Православные новости

Преподобный Иосиф Волоцкий: утраченная тонкость в истории нашей Церкви

 

Много лет назад один крупный ученый бросил ироничную фразу про эпос древних скандинавов: «О нем написано очень много. Тем не менее, кое-что о нем все еще известно».

К несчастью, о святом Иосифе Волоцком можно сказать ровно то же самое. Для современного образованного человека это странная фигура. О нем написаны горы книг и статей. В нашей публицистике, особенно политизированной, создан устойчивый образ этого человека, давно затмивший истинные черты его личности. Вокруг фантома без конца полемизирует, не замечая… как далек от предмета споров «оригинал». Для одной группы спорщиков преподобный Иосиф — зачинатель «садически жестокой» традиции в истории нашей Церкви, русский инквизитор в колпаке с прорезями для глаз, сторонник безудержного обогащения духовной власти и раболепный прислужник власти светской. Иначе говоря, ходячий кошмар. Для другой — это истинно-русский патриот, верный слуга престола, идейный вдохновитель славной опричнины и суровый борец за чистоту веры. Другими словами, образец нравственного совершенства.

Подробнее ...
Home Православные новости Православные новости Праздник Преподобного Герасима Иорданского в Иерусалимской православной церкви

Праздник Преподобного Герасима Иорданского в Иерусалимской православной церкви

 

В воскресение 4-го /17-го марта 2013 года в Патриархате отмечался Праздник Преподобного Герасима Иорданского; торжество проходило в Монастыре, оный он сам основал, оный приобрел и имя его и находится на западном берегу реки Иордан рядом с устьем, переходящим в Мертвое море. 

В празднествах принял участие недавно рукоположенный Архиепископ Лиддский и Генеральный Секретарь Священного Синода Димитрий. 

На торжество прибыли верующие Иерихона и Галилеи,  также паломники из Греции и России.   

К пастве с праздничной речью обратился Его Высокопреосвященство Архиепископ Лиддский Димитрий; в торжественном слове он поведал о деяниях Преподобного Герасима, оный монашествовал в Палестине в V веке, сохраняя основы учения Христа. 

После Божественной литургии деятельный и гостеприимный настоятель монастыря Архимандрит Хрисостом организовал трапезу согласно указаниям сыропустной недели.  

 

Главный Секретариат     

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: